Équipe

ARCHITECTES ASSOCIES
_
Maxime Le Trionnaire architecte d.p.l.g.
2020 Elu Conseil Régional de l’Ordre des Architectes de Bretagne – CROAB
2020 Vice-Président du Fonds de Dotation MG
2018 Président de AMO Bretagne – Pays de Loire

Gwénaël Le Chapelain architecte d.p.l.g.
2020 Président du Club Qualité 35
2020 Président du Fonds de Dotation MG

RECHERCHE CONCEPTION
_

Salomé Bouille titulaire du diplôme architecte d.e.
Nolwenn Caillard titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
Jean-Philippe Chojnacki collaborateur d’architecte
Aude Galindo perspectiviste
Louise Gamon titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
Martin Gasc perspectiviste
Virginie Guillevic titulaire du diplôme architecte d.p.l.g.
Floriane Hilairet titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
Nathalie Jeunot collaborateur d’architecte
Kevin Keenan collaborateur d’architecte
Fanny Larhantec titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
Jean-Dominique Launay titulaire du diplôme architecte d.e.
Sophie Leport titulaire du diplôme architecte d.p.l.g.
Sébastien Le Sager titulaire du diplôme architecte d.p.l.g.
Aurélie Morel titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p
Thibaud Muzard titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
François Nourisson titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p.
Jérémiah Ravry  titulaire du diplôme architecte d.e.
Mathias Robert architecte d.p.l.g.
Charlotte Sanouiller titulaire du diplôme architecte d.e.
David Soubeyran  titulaire du diplôme architecte d.p.l.g.

CHANTIER ECONOMIE
_

Alexis Biard maître d’œuvre d’exécution / master génie civil maîtrise de projet

Emeline Beltram titulaire du diplôme architecte h.m.o.n.p. / responsable de la synthèse architecturale
Enora Manivel maître d’œuvre d’exécution / master génie civil maîtrise de projet
Pierre Marchand maître d’œuvre d’exécution / ingénieur INSA génie civil et urbain spécialité TP
Jorge Martin Sanchez titulaire du diplôme architecte ingénieur
Clémence Massé assistante
Laurence Meudic économiste de la construction

ADMINISTRATION
_
Nathalie Le Berre assistante de gestion
Virginie Beuché assistante de direction
Géraldine Fourneau  juriste
Virginie Bru chargée de développement et communication

PRIX DISTINCTIONS

2020
Les Pyramides d’Argent › FPI /  Berkeley , Cesson-Sévigné, Groupe Lamotte : Prix immobilier d’entreprise
ADC Awards › finaliste / Le Cours des Arts, Rennes, Néotoa : Catégorie Logements collectifs
2019
Les Pyramides d’Argent › FPI / Les Sénioriales, Saint Avé, Bouygues Immo : Prix Bas Carbone EDF
2017
Les Pyramides d’Argent › FPI / Quai Cristal, Rennes, Bouygues Immobilier : Prix Grand Public
2016
Palmarès Technal › Lauréat Habitat / 151 logements, Zac Pré Gauchet, Nantes
Prix Duo@Work › 2ème Prix / 151 logements, Zac Pré Gauchet, Nantes
Les Pyramides d’Argent › FPI / Urban Quartz, EuroRennes, Icade + Poste Immo : Prix immobilier d’entreprise
2014
40 UNDER 40 › Lauréat / 40 équipes Européennes émergentes de moins de 40 ans
Les Pyramides d’Argent › FPI / Tour Amazonie, Nantes, BATI NANTES + SAMO Coup de coeur du Jury
Les Allées du Port, Saint Malo, SACIB / Prix EDF
2012
Concours EDF Bas Carbone › finaliste / 151 logements, Zac Pré Gauchet, Nantes
2010
Prix architecture Bretagne 2010 › sélectionné / 48 logements, Saint-Malo
2008
Prix architecture Bretagne 2008 › sélectionné / Collège M. Lebesque, Mordelles
Prix de la première œuvre 2008 › nominé / Le Moniteur / 2 maisons, Rennes